Las galerías de Madrid enseñan lo mejor de sí mismas en Apertura Madrid Gallery Weekend | Somos Malasaña

Las galerías de Madrid enseñan lo mejor de sí mismas en Apertura Madrid Gallery Weekend

Entre los días 12 y 15 de septiembre habrá aperturas especiales, encuentros con artistas, performances o brunch en las galerías.

Imagen de la galería Travesía Cuatro (calle San Mateo) en una edición anterior. | http://www.artemadrid.com

La idea aún suena novedosa, y eso que ya ha pasado una década desde el primer Apertura Madrid Gallery Weekend. Entre los días 12 y 15 de septiembre las galerías de arte de la ciudad nos invitan a conocer sus propuestas para la nueva temporada, creando de facto una ruta cultural con más de cuarenta exposiciones que, además, puede ser vista como evento metropolitano, dado que cuenta con programa complementario de performances y encuentros con comisarios y artistas en las propias galerías.

El jueves 12 ya se podrán visitar las galerías, que tendrán horario ampliado para la ocasión, y el viernes los visitantes se encontrarán con las actividades programadas ad hoc, que son todas gratuitas bajo inscripción en la web https://apertura.itgalleryapp.com/

Junto a las galerías – las indiscutibles protagonistas – se puede también visitar los museo y centro de artes colaboradores: Reina Sofía, Lázaro Galdiano, Sala Alcalá 31, Museo Thyssen-Bornemisza y Casa Árabe. Otra opción que brinda el pack de Apertura son los recorridos guiados por las galerías, de la mano de ARCO Gallery Walk (reservas en arcogallerywalk@ifema.es).

El sábado 14 hay programados encuentros con artistas, entre los que nos fijaremos en el de Mateo López en Travesía Cuatro. Además, es el día del brunch en las galerías.

Entre las exposiciones que podemos encontrar en el barrio destacan la de Cecilia Paredes en Blanca Berlín, Jimena Kato en Twin Gallery, Chema Peralta en Utopia Parkway, Mateo López en Travesía Cuatro, Juli Espínola en Heinrich Ehrhardt, Babak Golkar en Sabrina Amrani, o Pepa Prieto en Espacio Valverde. En todo caso, hablamos de casi medio centenar de propuestas.

El domingo tendrá lugar el acto de clausura, con una conferencia sobre coleccionismo a cargo de Guillermo Solana, Director Artístico del Museo Thyssen-Bornemisza.

Cuándo: entre los días 12 y 15 de septiembre
Cuánto: asistencia libre pero hay que apuntarse en la web https://apertura.itgalleryapp.com/
si se quiere acudir a los actos programados al margen de las exposiciones.

EXPOSICIONES:

“The Black Sheep is Eating the best grass”. Humberto Poblete-Bustamante – Galería Alegría

“En la memoria”. Juan Garaizabal – Álvaro Alcázar

“Orígenes” (exposición colectiva) – Bat – Alberto Cornejo

“Macaparana-Gráfica reciente” – Benveniste Contemporary

“Hay tanta soledad en ese oro”. Cecilia Paredes – Blanca Berlín

“Archipiélago: rumbo a hundimiento (una manera elegante de naufragar)”. Manuel Barbero – Blanca Soto Arte

“Running Past Camera – Running Toward Camera”. Elina brotherus – Camara Oscura

“Mass Media”. Lothar Hempel / Gregor Hildebrandt – Casado Santapau

“En defensa de las vocales”. Marco Maggi – Galería Cayón

“This Array of Colors”. Yves Klein / Stanley Whitney – Galería Cayón

“De colisiones en la autopista de la Historia”. Francesc Torres – Elba Benítez

“Gouaches”. Alexander Calder – Elvira González

“Homage Obras seleccionadas de Eduardo Chillida de la r/e Collection” – Espacio Artkunstarte

Pepa Prieto – Espacio Valverde

“Chiste o Chapa”. Jacobo Castellano – F2 Galería

“Líneas paralelas”. Eusebio tempere / Soledad Sevila – Fernández-Braso

“Panta Rheî”. Fernando Sinaga – Fernando Pradilla

“Strata”. Pablo Rasgado – Formatocomodo

“Artemio”. Artemio Narro – Freijo Gallery

“La navaja de Ockham”. Ramón Mateos – Freijo Gallery

“Biomorfismo 1920-1950” (exposición colectiva) – Guillermo de Osma

Juli Spínola – Heinrich Ehrhardt

“Beyond the Purity Law”. M+M – Helga de Alvear

“Portraits, flowers and wire”. David Salle – Javier López & Fer Francés (la exposición se inaugurará el 27 de septiembre, después de Apertura)

“Silencio orgánico [1954-1969]”. Noemí Martínez – José de la Mano

“Pinturas 2018-2019”. Heimo Zobernig – Juana de Aizpuru

Michael E. Smith – Kow

“El múltiple y su propiedad. 20 años de edición” (exposición colectiva) – La Caja Negra

“Escenarios visionarios”. José Hernández y Francisco Nieva – Leandro Navarro

“Habitando el proceso”. Mercedes Lara – Lucía Mendoza

“Ansiedad creciente”. Regina de Miguel – Maisterra Valbuena

“No una ventana”. Abraham Lacalle – Marlborough

Adolfo Estrada. Marta Cervera

“Link”. Aitor Ortiz – Max Estrella

“Overgrowth”. Gabrielle Kruger – Marta Moriarty

“Obra reciente” Antonio Crespo Foix – Michel Soskine Inc.

“Four Seasons”. Santiago Giralda – Moisés Pérez de Albéniz

“Hay una bala para todos ahí fuera”. Moris – NF/Nieves Fernández

Richard Wentworth – Nogueras Blanchard

Luisa Lambri – Parra & Romero

“Devoción”. Georg Baselitz – Pilar Serra

“Jardins”. Raúl Díaz Reyes – Ponce+Robles

“Liminal Subjects”. Sandra Val – Puxagallery

Sabine Finkenauer – Rafael Pérez Hernando

“The Elephant (an intermission)”. Babak Golkar – Sabrina Amrani (C/Madera, 23)

“Sunstone”. Jong Oh – Sabrina Amrani (C/Sallaberry, 52)

“The way you pronounce my name”. Klaas Vanhee – Silvestre

“Y así pasen los días”. Miguel Marina – The Goma

“N + 1”. Mateo López – Travesía Cuatro

“Pseudopodia”. Jimena Kato – Twin Gallery

“Casas, pueblos, tierras y campos”. Chema Peralta – Utopía Parkway

“Fuentes”. Mateo Revillo – Xavier Fiol/Madrid Xf Proyectos

Deja un comentario