Conciertos, DJs y actuaciones musicales de las Fiestas del Dos de Mayo 2019

Cerca de 90 conciertos gratuitos, más actuaciones de DJs y propuestas de baile se dan cita en la programación de las Fiestas 2 de Mayo de 2019

Este undécimo año de fiestas autogestionadas del Dos de Mayo en Malasaña será el más musical de todos y eso es mucho decir. Decenas de conciertos gratuitos están programados en estos festejos populares organizados por vecinos, comerciantes y asociaciones del barrio -agrupados en la Plataforma Maravillas- y a los que habría que añadir decenas de sesiones de DJ’s y de baile social hasta un total de 90 propuestas musicales en cinco días.

Las actuaciones tendrán lugar en dos formatos principales: las de los escenarios ubicados en las plazas del Dos de Mayo, San Ildefonso y Comendadoras, y la música a pie de calle que apadrinan diferentes locales de ocio de la zona. En el cartel prima la mezcla absoluta de estilos y las ganas de sumarse a la fiesta de todos los que actúan, porque cabe recordar que en estas fiestas ningún grupo cobra por participar, lo mismo que nadie cobra por la gestión ni nadie paga por disfrutar de la música en directo, santo y seña de la zona durante tantos y tantos años pero que la legislación ha ido arrinconando hasta convertirla en especie en peligro de extinción en Malasaña.

La Plataforma Maravillas lleva organizando esta celebración desde hace meses, bajo un modelo de gestión de fiestas único, en el que participan vecinos, asociaciones, tiendas y bares de todo Malasaña. El Ayuntamiento, por tercer año consecutivo, se ha suma a las fiestas sufragando el coste de instalación de los tres escenarios que se colocarán en las plazas principales y corriendo con los costes de impresión de carteles y programas.

Esta es la lista completa de todas las actuaciones musicales que tendrán lugar del martes 30 de abril al sábado 4 de mayo en Malasaña:

MARTES 30 DE ABRIL

ESCENARIO PLAZA SAN ILDEFONSO

  • 17.00 – Concierto de Transmision
  • 18.30 – M Hysteria
  • 20.00 – Escuela de Música Creativa: AIZEN
  • 21.30 – Arepa Franklin
  • 23.00 – Blonde Poulain

ESCENARIO PLAZA DE COMENDADORAS

  • 17.00 – Concierto Noprocede
  • 18.30 – Zirconita
  • 20.00 – Mayoristas
  • 21.30 – Rodher
  • 23.00 – Two Ex

MÚSICA A PIE DE CALLE

  • 13.00 a 15.00 – En C/ San Vicente Ferrer  29 y 32
  • 18.00 a 0.00 – En C/ San Vicente Ferrer 8, 29, 32 y 34 y en C/ Palma 8
  • 18.00 a 0.00 – En calle Palma, entre Amaniel y Norte

 

MIÉRCOLES 1 DE MAYO

PLAZA DEL DOS DE MAYO

  • 13.00 – Exhibición de Bollywood Dance (por Club Masala)
  • 19.00 – Raperos juveniles: 91zRecords: Onze, OjosRojos, Sánchez y Backstrap
  • 20.00 – Taller de pasos de soul/funk
  • 21.30 – Clase y baile de Forró

ESCENARIO PLAZA SAN ILDEFONSO

  • 13.30 – Concierto de The Soul Bones
  • 17.00 – Mamita Papaya
  • 18.30 – La Partida
  • 20.00 – Alien Dude
  • 21.30 – Mónica Moss
  • 23,00 – DJ Rojonesta

ESCENARIO PLAZA DE COMENDADORAS

  • 13.00 – Show y parodia de grupo rock&roll por Javirromasyeye
  • 17.00 – Concierto de Rockwall
  • 18.30 – Coopoc
  • 20.00 – Patient 108
  • 21.30 – Cicloceano
  • 23.00 – DJ BeFresh

CALLE LIMÓN

  • 18.00 – DJs C/ Limón, 15 (frente a Bar Macanudo)
  • 20.00 – DJs C/ San Bernardino 15 con Limón, 1 (frente a Casa Filete)
  • 20.00 – DJs Hulk + Pedro Shane en C/ Limón, 12 (frente a Bar Dolores Limón)

MÚSICA A PIE DE CALLE

  • 13.00 a 15.00 – En C/ San Vicente Ferrer (frente a Tiki Chateau y a Café Manuela) y en C/ Ruiz (frente a Aleatorio)
  • 18.00 a 21.00 – Open mic de música y poesía, conducen Kike Reig, Alfonso Gardi y Carlos Salem. En C/ Ruiz (frente a Aleatorio)
  • 18.00 a 21.00 – Monólogo y concierto acústico. En C/ Minas (frente a Picnic)
  • 21.00 – Concierto de Lígula, S. Vicente Ferrer, 29 (frente a Café Manuela)
  • 18.00 a 0.00 – En C/ San Vicente Ferrer (frente a Patio Bar, Tiki Chateau, Dekada y a Café Manuela)
  • 18.00 a 0.00 – En C/ Palma (frente a Époka, Mescalina, El tirano y El rey lagarto)
  • 21.00 a 24.00 – En C/ Ruiz, 3 (frente a El bigote del Greco)
  • 18.00 a 0.00 – En calle Palma, entre Amaniel y Norte

OTROS ESPACIOS

  • 18.00 – Actuación de Bahía Capoeira Madrid (Plaza Soledad Torres Acosta)

 

JUEVES 2 DE MAYO

PLAZA DEL DOS DE MAYO

  • 13.30 – Danza Mística con @zaidadance
  • 17.00 – Concierto (Boleros, rancheras, coplas) de Grupo Sensaciones
  • 18.00 – Clase y baile de estilos de swing. Blanco Negro Studio
  • 20.00 – Actuación del bailaor Luis Manuel: “Alma flamenca” y master class de flamenco para todos
  • 21.30- Rock con DJ Hulk

ESCENARIO PLAZA SAN ILDEFONSO

  • 13.30 – Concierto de Mateo Laro Renero Nájar
  • 17.00 – Dhalia
  • 18.30 – La Charangalera
  • 20.00 – La Criba
  • 21.00 – Nevy
  • 22.00 – DJ por determinar

ESCENARIO PLAZA DE COMENDADORAS

  • 13.00 – Sevillanas por Grupo del centro Dos Amigos
  • 13.30 – Concierto de La Libela
  • 17.00 – Adormidera
  • 18.00 – Programa en Directo Carne Cruda (con actuación musical)
  • 19.30 – Concierto de Malabrava
  • 21.00 – James Maad
  • 22.00 – Mighty Foundation

MÚSICA A PIE DE CALLE

  • 13.00 – Concierto de Hickeys, C/ Velarde (frente a Bar Verbena)
  • 13.00 – Concierto de Indios y Banqueros + Repion en c/ Palma,70 (frente a Ca Angelita)
  • 13.30 – Mariachis en C/ San Vicente Ferrer (frente a Kartel de Malasaña)
  • 13.00 a 15.00 – En C/ San Vicente Ferrer (frente a Tiki Chateau y a Café Manuela)
  • 15.00 a 17.00 – DJ Cuervo, C/ Velarde (frente a Bar Verbena)
  • 18.00 – Conciertos de Danger y Salto en c/ San Vicente Ferrer, 8 (frente a Freeway)
  • 18.00 a 23.00 – En C/ San Vicente Ferrer (frente a Patio Bar, Tiki Chateau, Dekada y a Café Manuela)
  • 18.00 a 23.00 – En C/ Palma (frente a Époka, Mescalina, El tirano y El rey lagarto)
  • 18.00 a 23.00 – En C/ Ruiz, 3 (frente a El bigote del Greco)
  • 21.00 – Concierto de Feli and the Lemonshakers. San Vicente Ferrer, 29 (frente a Café Manuela)

OTROS ESPACIOS

  • 13.00 – Vermut acústico con Fino Oyonarte (Los Enemigos) en Casa Filete, (C/ San Bernardino, 15)
  • 20.00 – Concierto de Oso Leone + Mans-o Patio Central del Centro Cultural Conde Duque

 

VIERNES 3 DE MAYO

PLAZA DEL DOS DE MAYO

  • 18.00 – Clase y baile de salsa
  • 21.00 – Clase y baile de de swing, por Big Mama

MÚSICA A PIE DE CALLE

  • 13.00 a 15.00 – En C/ San Vicente Ferrer (frente a Tiki Chateau y a Café Manuela) y en C/ Ruiz (frente a Aleatorio)
  • 18.00 – Conciertos de Escombros, Rayo y Trono de Sangre en c/ San Vicente Ferrer, 8 (frente a Freeway)
  • 18.00 a 0.00 – En C/ San Vicente Ferrer (frente a Patio Bar, Tiki Chateau, Dekada y a Café Manuela)
  • 18.00 a 0.00 – En C/ Palma (frente a Époka, El tirano y El rey lagarto)
  • 18.00 a 23.00 – DJ Phet en C/ Ruiz, 3 (frente a El bigote del Greco) y en C/ Corredera Baja 18 (frente a bar Clavel)
  • 18.00 a 0.00 – En calle Palma, entre Amaniel y Norte
  • 20.00 – Concierto de Trajano + DJ Hulk, (a continuación) en C/ San Andrés (frente a Varsovia Bar)
  • 21.00 – Concierto de Charly Bastard y de Puerta Ilógica (a continuación). En C/San Vicente Ferrer, 29 (frente a Café Manuela)

OTROS ESPACIOS

  • 13.00 – Boleros, rancheras, coplas. Grupo Sensaciones (Plaza de las Comendadoras)

CONDE DUQUE

  • 20.30 – Concierto Mono+Graphic de Sonia Mejías (auditorio CC Conde Duque)

 

SÁBADO 4 DE MAYO

PLAZA DEL DOS DE MAYO

  • 12.00 – Pelea de raperos, por Amnistía Internacional
  • 20.00 – Clase de iniciación y Baile Social de Tango, por Milonga del Hondo Bajo Fondo
  • 22.00 – Espectáculo Drag

MÚSICA A PIE DE CALLE

  • 13.00 – Concierto de Country “Pawn Shop Boys”. Palma,76 ( frente a De Vinos)
  • 13.00 a 15.00 – En C/ San Vicente Ferrer (frente a Tiki Chateau y a Café Manuela) y en C/ Ruiz (frente a Aleatorio)
  • 13.30 – Mariachis en C/ San Vicente Ferrer (frente a Kartel de Malasaña)
  • 18.00 – Conciertos de Muerte y Afilador en c/ San Vicente Ferrer, 8 (frente a Freeway)
  • 18.00 – Música y Poesia con Muerdo, Sofía Buckingham, Olaia Pazos, Silvi Orión, Iría Supertramp y Rafael Carvajal, C/ Ruiz, 9 (frente a Aleatorio)
  • 18.00 a 0.00 – En C/ San Vicente Ferrer (frente a Patio Bar, Tiki Chateau, Dekada y a Café Manuela)
  • 18.00 a 0.00 – En C/ Palma (frente a Époka)
  • 18.00 a 23.00 – En C/ Ruiz, 3 (frente a El bigote del Greco) y en C/ Corredera Baja 18 (frente a bar Clavel)
  • 18.00 a 0.00 – En calle Palma, entre Amaniel y Norte
  • 18.30 – Concierto de Danger, en C/ Dos de Mayo, 6 (frente a Bar Weirdo)
  • 18.00 – Concierto de Maria Yfeu, C/ San Andrés (frente a Madklyn)
  • 19.30 – La Verbena Antigentrificación y Popular, por Chotis not dead (DJs) C/ San Andrés, 32 (frente a The Traveller)
  • 19,30 – Concierto de Real Sociedad DAD, en C/ San Andrés (frente a Madklyn)
  • 20.00 – Conciertos de Muerte y Generación indecente. En C/ Palma 14 (frente a El rey lagarto)
  • 20.00 – DJ Christian y DJ Moi del Fer en C/ San Andrés (frente a Varsovia Bar)

CONDE DUQUE

  • 18.00 – Concierto Conde Duque Encantado con más de 200 cantantes

 

Más información:

¡Apoya el proyecto!